Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
Экскурсия в Музей Преображенской больницы

Согласно архивным документам, этот день мы определяем как начало истории нашей больницы. Можно сказать, что с этого дня началась и история московской психиатрии в 1777 г., когда вышел указ Екатерины II об учреждении в Москве инвалидного дома с отведением мест и для содержания душевнобольных. Крупные вехи истории нашей больницы представлены в экспозиции Музея Преображенской психиатрической больницы в Психиатрическом стационаре им. В. А. Гиляровского.

Михаил Погорелов, сотрудник музея, провёл экскурсию для коллег из ПНД № 8. Они побывали в музее больницы первый раз и отметили, что было интересно узнать об истории создания и развития Преображенской больницы, выдающихся российских и советских психиатрах, увидеть подлинные истории болезни начала-середины XIX века, написанные полностью на латыни и без привычных сейчас записей, касающихся собственно лечения. Также экскурсантов удивили широко представленные в экспозиции экспонаты, созданные руками пациентов больницы в лечебно-трудовых мастерских в XX в.

Фонды музея составляют более 1000 дел документального архива, около 300 экспонатов, библиотека с книгами и журналами на нескольких языках по психиатрии и невропатологии, фотографический архив, охватывающих период с XIX по начало XXI вв. Архив включает также мемориальные коллекции личных вещей врачей-психиатров Василия Алексеевича Гиляровского и Петра Борисовича Ганнушкина.

В музее проводятся регулярные экскурсии для всех сотрудников ГБУЗ «ПКБ № 4 ДЗМ» и филиалов, желающих приобщиться к истории больницы, а также музей открыт для исследователей, которые хотели бы познакомиться с документами архива музея.

Страница Музея Преображенской больницы: https://www.pkb4.ru/museum/