Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
ПКБ № 4 приняла участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню волонтёра

ПКБ № 4 приняла участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню волонтёра

Конференция, приуроченной к Всероссийскому дню волонтёра (добровольца), прошла сегодня в ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ». Представители различных медицинских учреждений Москвы, в которых организована деятельность добровольчества или волонтёрства, смогли рассказать о работе по данному направлению и поделиться опытом.

Светлана Николаевна Браун, начальник управления по связям с общественностью ДЗМ, сказала о том, как важно сейчас добровольчество и его поддержка, она упомянула слова президента В. В. Путина о том, что «волонтёрство» — это иностранное слово, а «добровольчество» слово в русском языке, суть которого в том, что мы по собственной доброй безвозмездной воле проявляем доброту и оказываем помощь людям, которые в них нуждаются.

На конференции был представлен волонтерский проект скорой медицинской помощи «Наставничество 2.0», участвуя в котором, молодые, но с достаточным опытом врачи берут наставничество над молодыми врачами-выпускниками, устраивающимися работать в службу Скорой медицинской помощи. Они проходят обучение в карете скорой помощи, на месте событий, в квартирах во время вызовов, им помогают адаптироваться, проверяют теоретическую базу, а потом практическую, помогая осваиваться на новом месте.

О различных направлениях деятельности молодёжного совета, таких, как обучение первой помощи, психологическое просвещение, посещение различных медицинских организаций молодыми врачами, рассказал председатель Молодёжного совета Департамента здравоохранения Москвы Павел Владимирович Королев.

В рамках волонтёрского проекта «На 7 Этаже» 5 декабря в поликлинике № 109 прошла встреча с участием врача психиатра-психотерапевта ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина Свечниковой Полины Сергеевны и музыкантов Школы искусств им. М. И. Глинки. На лекции по теме «Как не сойти с ума от беспокойства» присутствовали, в основном, люди старшего возраста, врач рассказал о том, как может проявляться тревога и что она часто скрывается за такими симптомами, как, например, головная боль, внезапные приступы тахикардии, бессонница и другие. Были разобраны основные способы совладания с тревогой и техники релаксации.