Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
«Окно здоровья на Красном Октябре»

Информационно-профилактические и просветительские мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья, в этом году были посвящены ментальному и репродуктивному здоровью.

«Окно здоровья на Красном Октябре»Открывая мероприятие, которое уже традиционно походит в Императорском яхт-клубе творческого кластера «Красный Октябрь», начальник Управления по связям с общественностью ДЗМ Светлана Николаевна Браун отметила, что «общественное здоровье и здоровье наших близких – наша общая стратегическая задача». Поэтому в этот раз основные темы обсуждения – ментальное здоровье (психология), репродуктивное здоровье и воспитание молодежи.
Москвичи, студенты вузов столицы и эксперты говорили о психологической устойчивости в изменяющемся мире и о том, на что следует обратить особое внимание в вопросах полового воспитания подростков.
О популярном в последнее время термине «думскролинг» рассказала специалист больницы им. Ганнушкина врач-психиатр Полина Сергеевна Свечникова. Она обратила внимание участников на то, как каждый из нас может быть подвержен негативный новостям, которые вызывают чувство тревоги, а порой и зависимость от негативной информации, несущей вред здоровью.
Чтобы справиться со стрессом и тревогой, вызванными именно «болезненным погружением в новостную ленту», специалист советует снять гиперконтроль, выделить себе время на просмотр новостей, желательно чтобы это были не вечерние часы перед сном, научиться пользоваться экстренными методиками, например дыханием по квадрату или релаксацией, а также повышать собственную эффективность.
Чтобы понизить уровень тревоги Полина Сергеевна советует ограничить поступление новостей в постоянном формате и «пробовать увеличивать свою эффективность, т.е. делать то, что вы можете делать хорошо и при этом ваша эффективность высока. Например, вы хорошо рисуете — значит нужно чаще рисовать. Обращайтесь к тому, где вы эффективны — это поможет вам».
Кроме того, все желающие смогли получить бесплатные индивидуальные консультации профессиональных клинических психологов из ПКБ № 1 им. Алексеева, а также будущие родители смогли пообщаться с врачом-репродуктологом и семейным психологом.
В рамках мероприятия состоялись круглые столы, интерактивные лекции, тренинги и групповые психологические игры.

Благодарим организаторов мероприятия: Департамент здравоохранения Москвы, творческий кластер «Красный Октябрь», ВОД «Волонтёры-медики» и РОО «Объединение Многодетных семей города Москвы».