Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
Неделя сохранения психического здоровья в ПКБ №4

10 октября во всем мире отмечается День психического здоровья. Его главная цель – напомнить о том, что нельзя игнорировать проблемы психического здоровья, и помочь создать общество, где каждому человеку будут доступны поддержка и понимание. В 2023 году Министерством здравоохранения РФ к этому дню приурочена Неделя сохранения психического здоровья в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Психическое здоровье является столь же важным для полноценной и счастливой жизни, как и здоровье физическое, влияя на нашу работосопособность, выстраивание взаимоотношений с людьми и самооценку. О том, как важно уделять внимание заботе о своем психическом благополучии, специалисты ПКБ №4 имени П. Б. Ганнушкина во время Недели сохранения психического здоровья рассказывали как онлайн – на страницах газет, интернет-порталов и в социальных сетях, так и во время различных по формату встреч с пациентами и их родственниками. С 9 по 15 октября в стационарных отделениях и амбулаторных филиалах нашей больницы было проведено более 30 мероприятий, приуроченных к этой важной теме: мастер-классы, лекции, викторины, когнитивные тренинги, концерты и даже поэтический авторский вечер.

В стационарных отделениях ПКБ №4 прошли викторина и лекции по психообразованию, в которых приняли участие 150 пациентов. Специалисты обсуждали с пациентами вопросы стигматизации, доступности психиатрической помощи и соблюдение указаний врача.

В Психиатрическом стационаре им. В. А. Гиляровского прошло занятие по музыкальной терапии, которую посетили 70 человек. Пациенты исполняли песни и слушали композиции из специально подготовленного плейлиста. В этой позитивной атмосфере специалисты больницы рассказали пациентам о Дне психического здоровья.

Пациентам Общепсихиатрического отделения № 21 Психиатрического стационара им. В. А. Гиляровского провели мастер-класс, где рассказали, как внутреннее состояние влияет на наше поведение и какими способами можно заряжать свою «внутреннюю батарейку».

В ПНД №3, ПНД №4, ПНД №5, ПНД 8, ПНД №16, ПНД №17 и в Психиатрическом дневном стационаре №1 прошло 9 лекций на такие темы как «Улучшение эмоциональной регуляции», «Профилактика когнитивных расстройств», «Советы для здорового сна», «Психическое здоровье в пожилом возрасте», «Методы самопроверки психического состояния», также на обсуждение были вынесены общие вопросы на тему психического здоровья. В некоторых учреждениях прошли концерты для пациентов, тренинги и сеансы групповой арт-терапии. Каждый филиал посетило около 50 пациентов.

Помимо этого филиалы ПКБ №4 разработали индивидуальную программу мероприятий для своих пациентов. Например, В «Клинике памяти» при ПНД №3 пациентам раздали специально подготовленный материал, который затронул 3 темы: «Отличие психического от психологического здоровья», «Мифы в психиатрии», «Как я могу помочь себе и близким в рамках ментального здоровья».

В «Клинике памяти» при ПНД №9 специалисты провели психотерапевтическую встречу «Серебряный возраст без стресса», на которой каждый участник поделился своим опытом снятия напряжения и улучшения настроения, а затем психологи рассказали о технике нервно-мышечной релаксации по Джекобсону, направленную на снижение уровня тревоги, и провели ее с участниками встречи. Также был организован когнитивный тренинг с элементами арт-терапии «Волшебная роспись» и сеанс арт-терапии «Лес хорошего настроения», в котором участники работали с пластилином.

В «Клинике памяти» при ПНД №8 провели занятия по музыкальной терапии. На занятиях для пожилых людей играла специальная музыкальная подборка, частоты которой оказывают положительный эффект на организм в целом.

Благодарим за организацию и проведение мероприятий к Дню психического здоровья:

Медицинских психологов: Ю.О. Вихреву (Общепсихиатрическое отделение №1), Ю.А Радчук, А.С. Тагиеву, А.Г. Воробьева, А.В. Кириллова и С.А. Беляева (ПНД №3), О.Ф. Полисскую и М. В. Полякову (ПНД №16), Т.А. Свиридченкову («Клиника памяти» при ПНД №9), Я.Б. Грома и В.Ф. Шубину (ПНД №4);

Врачей-психотерапевтов: И.И. Пучкова (ПНД №3), М.А. Лиознянскую («Клиника памяти» при ПНД №8), В.Ю. Руденко (ПНД №4);

Медициского брата М.А. Козака (Психиатрический стационар им. В. А. Гиляровского);

Социального работника В.В. Биленко (ПНД №3);

Инструкторов по трудовой терапии А.Ю. Якушину, Э.С. Бернштейна (Психиатрический стационар им. В. А. Гиляровского),

И других сотрудников!