Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
Московский этап чемпионата «Абилимпикс» стал успешным для участников больницы им. П.Б. Ганнушкина

Подводя итоги соревнований в 14 из 24 компетенций регионального этапа конкурса завоеваны призовые места: 3 первых места, 6 вторых и 5 – третьих.

Московский этап чемпионата «Абилимпикс» стал успешным для участников больницы им. П.Б. Ганнушкина

В этом году более 100 человек подали заявки на участие в чемпионате, от ПКБ № 4 изначально был заявлен 41 участник, однако смогли продемонстрировать свои умения только 21 человек.

По мнению наших специалистов, ежегодно принимающих активное участие в подготовке и сопровождении подопечных на конкурсе, в этом году на достойном уровне была проведена организационная работа всех площадок, где помогали и волонтеры.

«Те, кто впервые соревновался, были немного растеряны, - делится своими впечатлениями специалист по социальной работе ПНД № 17 Анна Сергеевна Крылова, - все наши специалисты без исключения помогали им адаптироваться, оказывали полное сопровождение на площадках. Участники же с опытом чувствовали некий драйв и желание победить. Все получили по окончании сертификаты и подарки от организаторов чемпионата».


Больше всех призовых мест получили подопечные ПНД № 17: третье место в компетенции «Бисероплетение» у Евгения Ивановича Давыдова, который впервые принимал участие в соревновании, и два вторых места в компетенции «Предпринимательство» (Котов Владислав Андрианович) и «Экономика и бухгалтерский учет» (Татьяна Борисовна Титова). Первое место в данной компетенции у золотого призера 2019 года - Екатерины Валерьевны Цветковой от ПНД № 3. Еще один подопечный этого диспансера Никита Сорокин занял третье место в особом виде поварского мастерства- «Пиццайоло».

В компетенции «Системное администрирование» лучший результат показал Николай Русаков из ПНД № 9, в прошлом победитель 2019 года. А Сергей Федоров от ПНД № 16 в очередной раз подтвердил свое высокое мастерство в дизайнерском направлении и анимации. Сергей уже был в составе сборной России на Международном чемпионате, пожелаем ему и в дальнейшем удачного выступления в этом году!

Евгения Зачесова, впервые показавшая свой навыки в работе с цветами в компетенции «Флористика», сразу заняла 2 место. «В этом году ей удалось выступить, в прошлом не получилось из-за болезни, - рассказывает специалист по социальной работе ПНД № 8 Елизавета Цынгуевна Эрдынеева. - Женя обучилась флористике в колледже, участвовала в конкурсах среди студентов. Хотя сегодня ее работа связана со швейным делом, в будущем мы надеемся, что Жене удасться трудиться по специальности и дальше развиваться. И, конечно, она будет участвовать в следующем чемпионате Абилимпкса».

Московский этап чемпионата «Абилимпикс» стал успешным для участников больницы им. П.Б. Ганнушкина

Важность проведения таких конкурсовм профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья всегда очевидна, ведь «такого рода мероприятия в первую очередь положительно влияют не только в целом на здоровье наших пациентов, но и вдохновляют, мотивируют развивать свои способности, часто и скрытые таланты, дают возможность раскрыться, проявиться, почувствовать уверенность и свои силы, - отмечает Елизавета Цынгуевна, - и, конечно, помогают найти своё место в работе, учиться налаживать отношения в коллективе. Иногда в беседе с пациентами узнаёшь, что кто-то пишет классные и неординарные стихи, рисует картины. Все работы мы бережно собираем и с согласия пациентов выставляем на наших стендах в ПНД».

В этом году постоянная участница, в прошлом победительница московского этапа Чемпионата, и призер Международного этапа Аблимпикса, Юлия Евгеньевна Бурова завоевала второе место в компетенции «Изобразительное искусство». Она ежегодно демонстрирует на конкурсе свои новые достижения и «участие помогает ей почувствовать свою успешность и значимость, - отмечает специалист по социальной работе ПКБ № 4 Екатерина Юрьевна Горбачева. - В настоящее время Юлия не работает, пишет картины и изготавливает украшений на дому, принимает активное участие в творческих и художественных конкурсах, посещает художественные занятия и клубы при ГБУЗ ПКБ № 4».
Московский этап чемпионата «Абилимпикс» стал успешным для участников больницы им. П.Б. ГаннушкинаСразу два призовых места заняли наши конкурсанты в новой для нас компетенции «Обработка текста»: Роман Зайцев от ПНД № 4 - второе место, а Дарья Шварева – ПНД № 5 - 3 место.

Впервые в компетенции «Фотограф-репортер» наша подопечная занимает призовое место - Вероника Александровна Макушина от ПНД № 7.

Также впервые свое мастерство в массаже продемонстрировала Александра Быковская из ПНД № 9. И перовое выступление принесло победу - третье место.

Елена Летковой из ПНД № 16 третий год становится победительницей в компетенции «Художественном вышивание». Мы поздравляем Елену и всех победителей Московского этапа Чемпионата с высокими достижениями, желаем удачи и победы на Национальном этапе!