Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
Ко Дню студентов — об учёбе и профессорской деятельности П. Б. Ганнушкина

День российского студенчества или день студента, отмечаемый 25 января, впервые стал праздноваться студентами Московского университета в 1850 году. Поначалу этот праздник отмечали студенты и профессора только в Москве, а со временем день превратился в общероссийский праздник.
С учебой и преподаванием в Московском университете тесно связана жизнь Петра Борисовича Ганнушкин. В 1893 году после окончания гимназии с золотой медалью он поступил на медицинский факультет Московского университета. После третьего курса избрал своей будущей специальностью психиатрию, во многом этому способствовало то, что он слушал лекции профессоров А. Я. Кожевникова и его ученика С. С. Корсакова. На четвёртом курсе П. Б. Ганнушкин непосредственно занимался на кафедре нервных болезней, руководимой профессором А. Я. Кожевниковым, а на пятом курсе изучал психиатрию у С. С. Корсакова. Окончив в 1898 году медицинский факультет, Ганнушкин оставался работать при психиатрической клинике Московского университета под непосредственным руководством С. С. Корсакова, а также ассистентом у В. П. Сербского, вел прием больных в амбулатории клиники.
В 1904 году Петр Борисович защитил докторскую диссертацию «Острая паранойя», которая стала значительным вкладом в психиатрическую науку. В том же году, изучая пограничные состояния, он начал читать доцентский курс «Учение о патологических характерах», постепенно создавая свою концепцию малой психиатрии. После Октябрьского переворота он был избран профессором Московского университета, став первым профессором-психиатром, утвержденным в 1918 г. советской властью. Как руководитель кафедры, Ганнушкин своим курсом по психиатрии дал обоснование для окончательного разделения кафедр психиатрии и невропатологии, и выделения во всех медицинских факультетах СССР кафедр психиатрии.