Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
Итоги 2022 года ПКБ № 4 им. П.Б. Ганнушкина

Этот год для больницы им. Ганнушкина был отмечен как юбилейный, больница отпраздновала 245-летие. Была проведена конференция в формате телемоста, на которой много внимания было уделено психиатрическим школам Москвы и Санкт-Петербурга. Главный врач ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина, к.м.н. Лариса Андреевна Бурыгина представила в докладе новое исследование, раскрывающее историю Преображенской больницы и связанную с ней юбилейную дату. В научную программу конференции были включены доклады по диагностике, терапии и профилактике распространенных психических расстройств. К юбилейным торжествам была выпущена новая книга с уникальными материалами об истории больницы, а также снят видеофильм.
В этом году открыто отделение анестезиологии-реанимации, проводятся электросудорожная терапия и плазмаферез, осуществляются процедуры транскраниальной магнитной стимуляции.
С этого года заработала в изначально спланированном режиме маршрутизация Центра комплексной диагностики (ЦКД, состоящего из приёмного отделения, диагностических кабинетов, и блока круглосуточного краткосрочного пребывания), в работу которого в прошлом году внесла изменения пандемия новой коронавирусной инфекции. Теперь после поступления пациент проходит всю необходимую диагностику и кабинеты врачей-специалистов, и далее либо выписывается домой, либо, пройдя обследование и процедуру оформления, маршрутизируется в другие отделения больницы, в том числе, напрямую в клиники на базе отделений. В этом году по статистике около трети пациентов ЦКД выписываются в короткие сроки, 2/3 – переводятся в другие отделения по показаниям.
Лекарственное обеспечение пациентов реализовано через ЕМИАС (Единую медицинскую информационную автоматическую систему). Пациенты получают льготное лекарственное обеспечение посредством электронных рецептов (снабженных QR-кодами).
В этом году, как и в прошлые годы, проводилась большая психореабилитационная работа с пациентами в филиалах психоневрологических диспансерах и стационарах, в Центре психолого-психотерапевтической помощи, а также программа психобразования для родственников пациентов. Среди диспансеров, отметивших в этом году свои юбилеи: ПНД № 19 – 45 лет, ПНД № 16 – 50 лет, а также ПНД № 9, который в 2022 году отметил свое 80-летие. Все годы коллективы диспансеров помимо медицинской помощи уделяли большое внимание организации опеки над душевнобольными, диспансеризации.
Как и в предыдущие годы, в этом году многие подопечные специалистов по социальной работе ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина приняли участие в региональных чемпионатах «Абилимпикс» и заняли призовые места в Национальном чемпионате «Абилимпикс».

ВЕБИНАРЫ
В этом году специалисты ПКБ № 4 продолжили общение с онлайн-аудиторией в формате вебинаров, на которых доступно рассказывается о симптомах и лечении психических расстройств. Они пользуются большим интересом у подписчиков социальных сетей больницы, подготовка вебинаров продолжится и в следующем году.

МЕРОПРИЯТИЯ
Специалисты ПКБ № 4 им. Ганнушкина выступали на многих площадках города – в лектории «Здоровая Москва», на таких площадках, как «Зарядье» и «Рабочий и колхозница» ВДНХ, участвовали во Всемирном дне безопасности пациентов на «Красном Октябре». Молодежный совет больницы проводил мероприятия «Тропа здоровья» в городских парках с павильонами «Здоровая Москва». Специалисты участвовали в научно-практической конференции «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы и возможные пути решения», в конференции, приуроченной к Всероссийскому дню волонтёра, в региональном этапе Международной Премии #МЫВМЕСТЕ с проектом арт-экосистемы «Пауза». Специалисты больницы читали лекции в Российской государственной библиотеке для молодёжи. Также бессменно специалисты больницы участвовали в качестве спикеров и консультантов во всех мероприятиях фестиваля психопросвещения PSYFEST, в том числе на базе ВУЗов.

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
Год ознаменовался активным участие наших сотрудников в мероприятиях фестиваля «Формула Жизни». Основные достижения команд ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина в этом году: 1 место — пляжный волейбол, 1 место — в творческом конкурсе в номинации «Лучший клип», «Серебряная» серия плей-офф Футбольной Лиги «Трудовые Резервы», призовые места по скалолазанию и стрельбе из пневматического пистолета. По итогам года, в общекомандном зачёте ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина вошла в десятку лучших среди 170 организаций ДЗМ, принимавших участие в фестивале «Формула Жизни».