Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
Всемирный день мозга

В распоряжении ученых время от времени появляются новые способы изучения мозга, но он по-прежнему во многом остается для нас загадкой, как и его важнейшие функции, например, память. Краеугольным камнем психического развития считал память известный русский физиолог И.М. Сеченов, он говорил: «Учение о коренных условиях памяти есть учение о силе, сплачивающей, склеивающей всякое предыдущее со всяким последующим. Таким образом, деятельность памяти охватывает все психические рефлексы».

В связи с этим, значительное ухудшение памяти серьёзно влияет на качество жизни человека, его взаимодействие с окружающими людьми и миром, особенно в пожилом возрасте.

Разработано много профилактических методик для самостоятельной работы и лечебно-профилактические программы.​ Такие программы для пожилых людей проводятся в хорошо себя зарекомендовавших и действующих в Москве уже почти 6 лет «Клиниках памяти». В настоящий момент на базе больницы им. П.Б. Ганнушкина работают три «Клиники памяти», занятия в них проводят профессиональные психологи абсолютно бесплатно, в очно-заочной форме.

Подробнее о работе клиник можно узнать по телефону 8 (499) 785-48-35 и на странице нашего сайта: https://www.pkb4.ru/post-clinic-memory/

Всемирный день мозга, отмечаемый ежегодно 22 июля, установлен Всемирной федерацией неврологии с целью напоминать об опасности заболеваний мозга и популяризировать знания о функционировании нервной системы человека.