Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
Столичные специалисты помогают решить проблемы с памятью

Столичные специалисты помогают решить проблемы с памятью

В Москве открылась пятая клиника памяти, входящая в систему психиатрической службы Москвы. В ней могут получить помощь люди старшего возраста, испытывающие проблемы с запоминанием.

Клиника, созданная на базе психиатрической больницы № 4 имени Ганнушкина, рассчитана на единовременное пребывание 50 человек. В ней работают высококвалифицированные врачи-психиатры и психотерапевты. Помощь пациентам оказывается амбулаторно — для них проводят специальные занятия в небольших группах по 10–12 человек. Решение о зачислении в такую группу принимает врач-психиатр при первом посещении клиники.

Одна из первых пациентов клиники — Ирина Стожарова. Она прожила в блокадном Ленинграде все 872 дня, затем работала ученым-цитоэмбриологом, изучала зародышевое развитие растений.

Начавшиеся недавно проблемы с памятью напугали женщину. Ее дочь Ольга Шуткомова записала мать в клинику, которая открылась в районе Хорошево-Мневники, а заодно и сама решила позаниматься в группе.

Еще один посетитель клиники памяти, Борис Тимошенко, получил высшее техническое образование, окончил медицинскую академию и работал инженером по медицинскому оборудованию. После смерти супруги на фоне сильнейшего стресса тоже стал замечать, что часто забывает, куда положил какую-то вещь. Когда это явление приобрело систематический характер, Борис Тимошенко сам обратился в клинику за помощью.

Все пациенты клиники — это люди в совершенно здравом уме, вот только память в силу возраста у них уже не такая твердая. И главная задача врачей клиники — не допустить ухудшения состояния пациентов.

— Это и телесно-ориентированная психотерапия, и когнитивные разминки, и консультации психиатров, групповые занятия, психологическая коррекция, — описала процесс лечения главный врач психиатрической клинической больницы № 4 имени Ганнушкина Лариса Бурыгина.

На занятиях пациенты, к примеру, учатся рисовать левой рукой, чтобы развивать правое полушарие мозга, решают достаточно сложные логические задачи, чтобы держать разум в постоянном тонусе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Костюк, главный психиатр Москвы:

—  Все, что мы делаем в клиниках памяти, направлено на то, чтобы начальные когнитивные нарушения не приводили к деменции. Три года назад открылась первая клиника, сегодня мы открываем уже пятую, не за горами шестая и седьмая. Наша цель — чтобы как минимум одна клиника памяти была в каждом округе столицы.  

Подробнее вы можете узнать перейдя по >>ссылке