Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
ПКБ № 4 им. П.Б. Ганнушкина подводит итоги года

2021 год вобрал в себя те нововведения, которые вошли в привычный уклад жизни с появлением в мире коронавирусной инфекций.

В этом году, с сохранением эпидемиологических ограничений, люди продолжали испытывать стресс и сильный психологический прессинг: обилие гнетущей и противоречивой информации провоцировало дискомфорт, тревогу, страх и даже панические атаки. В связи c этим, специалисты ПКБ № 4 продолжили проводить для горожан вебинары в рамках проекта «PSY грамота» на площадке НИИОЗММ.  Актуализируя темы, специалисты говорили о преодоление страхов (заболеть, вакцинироваться, социофобии) и тревоги, обсуждались методики работы c дезадаптивными мыслями и убеждениями, паническими атаками, развития осознанности, которые помогают сохранять душевное равновесие.

Вебинары можно посмотреть здесь: https://www.facebook.com/pg/pkb4Gannushkina/videos/


ОТКРЫТИЕ КЦПЗ

В мае этого года на базе больницы открылся первый в Москве консультативный Центр психического здоровья. Теперь сюда могут обратиться те, кто испытывает тревожные состояния, страхи, эмоциональные расстройства, депрессии, панические атаки, стрессовые и навязчивые состояния. Актуальность и востребованность такого центра очевидна, так как по данным статистических исследований (экспертов платформы «Понимаю») в этом году чаще остальных к психологам обращались люди в возрасте от 25 до 40 лет, так называемые представители поколения Y. Больше всего их волновали вопросы межличностных отношений и самопознания. Вопросы отношений больше других волновали представителей поколения Z (люди в возрасте 18-24 лет). Люди в возрасте 41-58 лет, так называемое поколение X, в отличии от остальных возрастных групп, в меньшей степени готовы были обсуждать ментальные проблемы со специалистами, потому что убеждены, что возникающие сложности можно обсудить c другом на кухне.


МЕРОПРИЯТИЯ

О вопросах сохранения психического здоровья, оказания качественной помощи людям с ментальными расстройствами дискутировали участники на XVII Съезде психиатров России, проходившем в Санкт-Петербурге весной этого года. Специалисты ПКБ№ 4 представили вниманию коллегам те направления в работе больницы, которые помогают оказывать качественную медицинскую помощь, а также проводить психопросветительскую деятельность среди населения города.

Специалисты ПКБ 4 приняли активное участие и в знаковых мероприятиях уходящего года: фестивалях психопросвещения PSY FEST (весеннее и осеннее обострение), во Всемирном дне безопасности пациентов на «Красном Октябре», онлайн-марафоне «PSY-Status», приуроченном ко Дню психического здоровья, VI междисциплинарной ежегодной конференции «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы».

Молодежный совет больницы проводил тренинги и мастер-классы в рамках проведения дней здоровья на «Красном Октябре», участвовал в фестивале «Мой выбор – жизнь», приуроченном к Всемирному дню отказа от курения, делал «Новогодний ЗОЖ-коллаж».


НАШИ НАГРАДЫ

Упорный, самоотверженный труд специалистов ПКБ № 4 в 2021 году не остался незамеченным: за мужество и доблесть в борьбе c COVID более 70 сотрудников больницы получили нагрудный знак, учрежденный Департаментом Здравоохранения Москвы.

Были отмечены и личные достижения сотрудников больницы:

Старший медицинский психолог Ольга Савельева стала победителем конкурса «Московские мастера» по профессии «Психолог 2021», заняв 3-е место.

В число финалистов конкурса «Лидеры России» вошел врач-психиатр психиатрического отделения неотложной помощи взрослому населению Владимир Мухин.

Именным дипломом наградили медицинского психолога Ярослава Грома за участие в проекте «Многонациональная победа», приуроченном к празднованию Дня Победы.

Почетный статус «Московская медицинская сестра» присвоен медицинской сестре психиатрического отделения № 2 Ольге Шевченко.


СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Не осталась в стороне и корпоративная жизнь больницы, ведь основным элементом успеха любого коллектива является сплоченная команда: наши спортсмены вышли в финал игр «Трудовые резервы», в которых участвуют спортсмены-любители со всей России.

На корпоративных играх спортсмены ПКБ № 4 заняли призовые места в соревнованиях по шахматам, шашкам, настольному теннису и перетягиванию каната.

Наша футбольная команда вошла в сборную Профсоюза Здравоохранения Москвы и впервые приняла участие в самом массовом корпоративном спортивном движении в России – в чемпионате Лиги Чемпионов Бизнеса и сразу одержала победу.

На фестивале «Формула Жизни», проходящем при поддержке Департамента здравоохранения Москвы, наши сотрудники заняли 3-е место в соревнованиях настольному теннису.