Мобильная навигация Навигация
Версия для слабовидящих
РЕЖИМ РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ:
с 08:30 до 17:00
ПН-ПТ
БУДНИЕ ДНИ
ГРАФИК ПРИЁМА ПЕРЕДАЧ:
будние дни:
с 16:00 до 19:00
выходные и праздничные дни:
с 11:00 до 13:00
с 16:00 до 19:00
Наверх
Как быть здоровым и наслаждаться жизнью в любом возрасте


Завершающая встреча цикла лектория «Здоровая Москва» состоялась в амфитеатре парка «Зарядье». В этот раз участники, представители разных поколений, говорили о том, как оставаться современным и здоровым физически и ментально в любом возрасте. Общей точкой зрения стала необходимость заботы о себе — проверять здоровье, чтобы обнаружить отклонения на начальном этапе, принять меры и продолжать «заниматься своими делами». Необходима умеренная физическая нагрузка — она также помогает прекрасно выглядеть и сохранять активность в любом возрасте. Также необходимо уделять время своему ментальному здоровью — собеседники старшего поколения говорили о том, что ставили на первое место карьеру и только со временем, после 30 лет, пришли к пониманию необходимости этого, а в наше время представители молодого поколения, 25-летние, больше вкладываются в свое физическое и ментальное здоровье, консультируются со специалистами.

От ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина в дискуссии приняла участие врач-психиатр Полина Свечникова, другими собеседниками были Александр Дзидзария, заведующий отделением ФГБУ РНЦРР, Алексей Свет, главный врач ГКБ №1, DAVA, известный блогер, певец и Яна Чурикова, телеведущая и продюсер, а модерировал встречу Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
Александр Дзидзария, отвечая на вопрос ведущего о том, как правильно выстроить режим дня, и как балансировать между здоровым образом жизни и работой, сказал, что очень просто балансировать, если ты здоровый, и важно быть таким мотивирующим примером для окружающих, и помогать им.​

DAVA говорил о том, что для того, чтобы быть здоровым нужно полюбить себя. Нужно принять себя, трезво понять чего ты хочешь, как влияет на тебя окружение,​ Мы просто себя не любим, и поэтому не достаточно заботимся о себе, и это так же причина отсутствия ментального здоровья. Бесполезно находить внешний объект любви — нового человека или новую машину, это не заполнит пустоту внутри и не сделает счастливым. «Мы сейчас только понимаем, насколько важны психиатры», — отметил DAVA.

Ведущий Владимир Филиппов задал Полине Свечниковой вопрос о том, что делать человеку, если у него нет желания прикладывать усилия поддерживать здоровый образ жизни, нужно ли укорять такого человека и говорить «Соберись!». Врач-психиатр ответил, что не стоит говорить «ты просто ленивый», человеку необходимо попробовать самому себе найти именно положительную мотивацию. Иногда гонка за счастьем нас «загоняет», и тогда хороший совет — отстать от себя и просто отдохнуть, нужно​ дозировать работу и отдых, планировать его, иметь хобби. Возвращаясь к теме встречи, Полина Свечникова подчеркнула, что, с одной стороны, к старшему возрасту нужно достигнуть определенного результата, но с другой стороны, «нет ограничений, чтобы и в 50 лет начать что-то новое».​

Помочь себе сделать шаг к здоровому образу жизни — проверить свое здоровье и получить рекомендации профессиональных врачей можно в павильонах «Здоровая Москва» в любом из 46 парков Москвы.